Повышение квалификации в области «Эффективное межнациональное взаимодействие»

24 декабря 2015

С 21 по 25 сентября текущего года специалист управления международной деятельности АлтГУ Римма Туратбековна Элеманова проходила курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Эффективное межнациональное взаимодействие» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Организованной для активистов, Советом по межнациональным отношениям при Президенте РФ, посчастливилось за этот период набрать новых знаний, навыков, проведенными учеными специалистами успешно работающих в этой сфере. Мастер - классы с ответственными лицами и государственными деятелями по гармонизации межнациональных отношений за реализацию государственной национальной политики РФ дали возможность обсудить стратегию национальной политики  многонациональной страны в мировом сообществе.

Кроме целевых - интересных практикумов для участникам, были проведены семинары об укреплении единого социокультурного пространства страны и консолидация усилий гражданского общества и органов власти федерального, регионального и муниципальных уровней по формированию общенациональной гражданской идентичности и укрепления межкультурного диалога в субъектах РФ в контексте реализации – т.е. основ государственной культурной политики РФ. Со стороны Риммой Туратбековной была предложена проект о реализации внедрить в учебную программу новый предмет (основной курс) – «Культура народов России»!
«Я считаю - что этот предмет даст более подробные понятие о культурах народа мира, ведь каждому обучающимися, в учебных заведениях, не достаточно одноразовые мероприятие или однодневные конкурсы песни и танцы! Ведь культура не заключается только в песнях и танцах, так как мы знаем каждая культура, хранит в себе многовековые истории, оригинальных материальных и нематериальных принадлежностей, обычаи, традиции, творчество, кухню и много другие аспекты. Хотелось бы, в нашем университете создать музеи – аудитории, например если вести предмет той культуры то для показательного материала провести эту занятию в специально организованных аудиториях! Думаю это дело будущее и мои новые знания будут применяться на эффективное межнациональное взаимодействие в моей работе т.е. в моем Алтайском госуниверситете!»

Желаем специалисту УМД АлтГУ Римме Туратбековне дальнейших успехов в работе и в реализации своих идей!