Стал известен топ самых востребованных программ ДПО по нацпроекту «Демография» в АлтГУ

17 июня 2022

Чуть более месяца назад первые слушатели были зачислены на обучение за счет государства на программы ДПО Алтайского государственного университета в рамках нацпроекта «Демография», инициированного президентом РФ. Проект направлен на содействие занятости отдельных категорий граждан через организацию их дополнительного профессионального обучения.

Университет, являясь региональным оператором федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», в 2022 году реализует программы ДПО, которые сформированы с учетом потребностей рынка труда Алтайского края. Это позволит гражданам не только пройти обучение, а также либо сохранить, либо найти рабочее место.

В настоящее время идет очень тесное взаимодействие с Управлением Алтайского края по труду и занятости, центрами занятости города Барнаула и региона, индустриальными партнерами.

«В целом мы видим общий большой спрос на программы ДПО АлтГУ. Только за прошедший месяц в университет поступило более 184-х заявок на обучение в рамках национального проекта «Демография», из них одобрено ЦЗН 183 заявки. В настоящее время в центрах ДПО АлтГУ проходят обучение 149 слушателя. Активнее всего получить новую профессию стремятся граждане в возрасте 50-ти лет и старше (30 чел.). Молодые мамы, находящиеся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (26 чел.), и женщины, имеющие детей дошкольного возраста и не состоящие в трудовых отношениях (17 чел.), также являются активными слушателями. Если проанализировать предпочтения по обучению, то граждане, относящиеся к категориям 50+ и предпенсионеры, чаще всего выбирают такие направления, как «Социальный педагог-психолог» и «Музееведение». Среди женщин с маленькими детьми наибольший интерес вызывают такие направления, как «Логопедия. Коррекция речевых нарушений у детей дошкольного и младшего школьного возраста», «Швейный практикум», — отмечает заместитель проректора по ВРиДО Ольга Ломакина.

Руководители центров ДПО классического вуза так комментируют предварительные результаты реализации программ.

Директор Регионального центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей, доктор педагогических наук, профессор Ольга Морозова

«Самой актуальной и востребованной оказалась программа «Социальный педагог-психолог». По ней проходят обучение 19 слушателей. Это самая многочисленная группа. Каждый слушатель обучается по индивидуальной образовательной траектории с учетом уровня его подготовленности, одновременно получая индивидуальную методическую помощь от преподавателей, реализующих программу, и специалиста по УМР Центра Саква Светланы Алексеевны. Завершая обучение, слушатели пройдут стажировку на базе Гимназии №42 Барнаула, где работает единственный в городе социальный педагог-психолог. Предполагается ряд интересных встреч, в том числе и с применением дистанционных технологий. На них планируется знакомство с социальным педагогом-психологом, опытом его работы, анализ воспитательных мероприятий такого специалиста и самостоятельное проектирование слушателями данной формы работы».

Директор центра непрерывного образования института гуманитарных наук, кандидат искусствоведения Ксения Мелехова:

«Программа профессиональной переподготовки «Швейный практикум» практикоориентированная, разработана с учетом социально-экономической ситуации в стране и требований регионального рынка труда. Выпускники получат профессию закройщика, портного, швеи. Это востребованные профессии. Кроме того, выпускники смогут получить статус самозанятого на рынке труда. В настоящее время проходят обучение 9 человек. Программа повышения квалификации «Музееведение», на которой обучается 5 человек, позволит выпускнику успешно работать в музейной, библиотечной, туристической, экскурсионной, научно-исследовательской сферах деятельности; органах управления объектами культурного и природного наследия разного уровня и ведомственной подчиненности; организациях, осуществляющих образовательную деятельность, центрах эстетического воспитания; СМИ».

Директор Центра переподготовки и повышения квалификации в области педагогики и психологии института гуманитарных наук, кандидат педагогических наук, доцент Елена Петухова

«Востребованной оказалась программа «Логопедия. Коррекция речевых нарушений у детей дошкольного и младшего школьного возраста». Большинство слушателей — это женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. 10 человек уже завершили обучение и оставили положительные отзывы об обучении. В целом слушатели благодарили за живое общение, доступность изложения научного материала и практикоориентированность программы». 

Директор Центра переподготовки и повышения квалификации в социальной сфере института гуманитарных наук, кандидат социологических наук, доцент Светлана Чудова:

«Впервые в этом году будет реализована программа «Специалист по работе с семьей». Программа разработана в соответствии с утверждённым стандартом, ориентирована на повышение профессиональной компетенции уже работающих специалистов. Семья является основой формирования личности каждого человека, его благополучия и духовного развития. Освоение курса поможет специалистам выполнять одну из самых благородных миссий человека – оказание помощи и поддержки семье и детям. Многоплановость и вариативность программы позволит слушателям использовать свои компетенции в разных областях: педагогике, психологии и социальной сфере».

Кто может пройти обучение 

Участниками программы могут быть граждане:

  • в возрасте 50 лет и старше;
  • предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста;
  • безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
  • работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную остановку работ, представление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;
  • молодежь в возрасте до 35 лет включительно: граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
  • граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;
  • граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
  • граждане, находящиеся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);
  • граждане, завершающие обучение в текущем календарном году по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).

Присоединиться к проекту также могут работодатели, которые планируют переобучение своих сотрудников или набирают штат под новые задачи. 

По каким программам проходит обучение

Обучение можно пройти по программам дополнительного профессионального образования (повышение квалификации и / или профессиональная переподготовка) – для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование.

Наименование программы

Вид/подвид программы

1

Информационно-коммуникационные технологии в деятельности музеев

Программа повышения квалификации

72 часа

2

Объектно-ориентированное
программирование на языке С#:
практический курс

Программа повышения квалификации

72

3

Основы программирования на С

Программа повышения квалификации

72

4

Программа подготовки экскурсоводов на иностранном языке по Горному Алтаю и Алтайскому краю

Программа повышения квалификации

72

5

Fashion-иллюстрация

Программа повышения квалификации

144

6

Безопасность жизнедеятельности в профессиональной деятельности

Программа повышения квалификации

144

7

Бухгалтер бюджетных организаций

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации

144

8

Внутренний финансовый аудит в бюджетном учреждении

Программа повышения квалификации

144

9

Гид-экскурсовод

Программа повышения квалификации

144

10

Логопедия. Коррекция речевых нарушений у детей дошкольного и младшего школьного возраста. 

Программа повышения квалификации

144

11

Мастер ногтевого сервиса

Программа повышения квалификации

144

12

Парикмахер

Программа повышения квалификации

144

13

Педагог в сфере дошкольного образования

Программа повышения квалификации

144

14

Преподавание основ безопасности жизнедеятельности

Программа повышения квалификации

144

15

Преподаватель биологии

Программа повышения квалификации

144

16

Психолог в социальной сфере

Программа повышения квалификации

144

17

Современные методы и подходы к организации работы с детьми ОВЗ в условиях ФГОС

Программа повышения квалификации

144

18

Социальная работа в системе социальных служб

Программа повышения квалификации

144

19

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

Программа повышения квалификации

144

20

Специалист по оказанию услуг в области занятости населения

Программа повышения квалификации

144

21

Специалист по работе с семьей

Программа повышения квалификации

144

22

Специалист по реабилитационной работе

Программа повышения квалификации

144

23

Теория и методика обучения математике в современной школе

Программа повышения квалификации

144

24

Технологии разработки и оформления грантовых проектов в сфере культуры и искусства

Программа повышения квалификации

144

25

Туристская индустрия и гостиничное дело

Программа повышения квалификации

144

26

Учитель английского языка

Программа повышения квалификации

144

27

Учитель немецкого языка

Программа повышения квалификации

144

28

Школа портновского искусства

Программа повышения квалификации

144

29

Эко-туризм

Программа повышения квалификации

144

30

Юриспруденция

Программа повышения квалификации

144

31

Право и организация социального обеспечения

Программа профессиональной переподготовки

256

32

Преподаватель (предмета)

Программа повышения квалификации

256

33

Преподаватель СПО

Программа профессиональной переподготовки

256

34

Профессиональная медиация

Программа профессиональной переподготовки

256

35

Управление в сфере культуры

Программа профессиональной переподготовки

256

36

Цифровой журналист в современных медиа

Программа профессиональной переподготовки

256

37

Юрист в сфере IT и цифрового права

Программа профессиональной переподготовки

256

Как записаться на обучение

Запись на обучение открыта на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России».

Гражданину необходимо подать заявление на ЕЦП. При оформлении заявления выбрать в качестве обучающей организации ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» и образовательную программу,  также возможно ознакомиться с кратким содержанием программы. Кроме того, по каждой образовательной программе указаны контактные данные специалистов, которые могут ответить на интересующие вопросы.

Куда обращаться, если остались вопросы 

По всем вопросам участия в программе можно обращаться по телефону Управления дополнительного профессионального образования АлтГУ: 298-120.

Управление информации и медиакоммуникации
поделиться