АлтГУ провел повышение квалификации для глав администраций муниципальных районов Алтайского края

22 марта 2016

17–18 марта на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» Институтом дополнительного профессионального образования на территории санатория «Сосновый бор» были проведены курсы повышения квалификации для глав администраций муниципальных районов и городских округов Алтайского края. Данный проект действует на базе Алтайского государственного университета второй год и был создан в целях повышения квалификации глав муниципальных районов, информирования об изменениях федерального и областного законодательства, затрагивающих сферу полномочий руководителей органов местного самоуправления.

В повышении квалификации по программе «Актуальные вопросы управления муниципальным образованием Алтайского края» приняли участие 16 глав муниципальных районов Алтайского края:

1. Азгалдян Виктор Шагенович – глава администрации Заринского района;
  2. Афанасьев Борис Александрович – глава администрации Змеиногорского района;
  3. Басалаев Владимир Алексеевич – глава администрации Ельцовского района;
  4. Башмаков Игорь Алексеевич – глава администрации Поспелихинского района;
  5. Бирюков Игорь Николаевич – глава администрации Целинного района;
  6. Вуккерт Константин Артурович – исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Рубцовского района;
  7. Головин Сергей Васильевич – глава администрации Калманского района;
  8. Григорьев Александр Николаевич – глава администрации Топчихинского района;
  9. Довгаль Елена Николаевна – глава администрации Быстро-Истокского района;
  10. Еремин Олег Анатольевич – глава администрации Тогульского района;
  11. Ермаков Сергей Лукич – глава администрации Новичихинского района;
  12. Ермоленко Андрей Алексеевич – глава администрации Залесовского района;
  13. Зиновьев Павел Иванович – глава администрации Усть-Калманского района;
  14. Козликин Сергей Васильевич – глава администрации Петропавловского района;
  15. Маскаев Иван Васильевич – глава администрации Усть-пристанского района;
  16. Прахт Александр Андреевич – глава администрации Ребрихинского района.

С приветственным словом к собравшимся обратился Е.С. Аничкин, который отметил, что в современных условиях человек должен постоянно учиться, совершенствовать свои знания. Особенно это необходимо главам муниципальных образований, чтобы на уровне местного самоуправления знания постоянно обновлялись, внедрялись и передавались новый опыт и передовые практики.

Вниманию слушателей был представлен курс лекций и практических занятий по различным разделам и дисциплинам, рассчитанный на 16 аудиторных часов. Обучение проводили сотрудники Главного управления имущественных отношений Алтайского края, в частности Олеся Владимировна Драгунова, начальник отдела по предоставлению земельных участков с аукционов. Особым вниманием было встречено выступление начальника сектора правового обеспечения вопросов внутренней политики Департамента внутренней политики администрации Алтайского края Виктории Геннадьевны Земка, которая рассказала слушателям о совершенствовании управления муниципальными образованиями, а также познакомила собравшихся с современными тенденциями развития законодательства в сфере местного самоуправления и практикой контроля деятельности органов местного самоуправления. С лекцией на тему «Развитие социального предпринимательства в сельской местности» выступила директор КГБУ «Алтайский центр инноваций социальной сферы» Оксана Николаевна Козырева. Старший преподаватель кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга АлтГУ Андрей Викторович Дудник рассказал слушателям о правилах разработки экономико-географического и туристического паспорта района с учетом социально-экономических особенностей.

Курсы повышения квалификации по программе «Актуальные вопросы управления муниципальным образованием Алтайского края» завершились круглым столом на тему «Современные формы и методы участия населения в местном самоуправлении». По завершении курсов директор ИДПО А.А. Динер и заместитель директора Т.Г. Строителева вручили выпускникам удостоверения о повышении квалификации.

Слушатели программы выразили искреннюю благодарность за подготовку и проведение программы ректору ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» Сергею Валентиновичу Землюкову. Главы администраций отметили, что АлтГУ – первый вуз, который работает в сфере повышения квалификации руководителей муниципальных образований. Они отметили заинтересованность в дальнейшем успешном сотрудничестве, а также высказали пожелание направить своих сотрудников на повышение квалификации в Алтайский государственный университет.

ИДПО