Колледж АлтГУ начинает реализацию дополнительной профессиональной программы по пилотированию дронов

22 января 2024

Январь 2024 года положил начало реализации Национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем. Одно из его ключевых направлений – развитие кадрового потенциала путем реализации федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем».

Колледж Алтайского государственного университета включился в проект. Администрацией и преподавателями разработан план реализации этого направления: подготовка специалистов среднего звена в рамках новой образовательной программы «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», разработка дополнительного профессионального обучения.

Центр дополнительного профессионального образования колледжа АлтГУ весной 2024 года запустит дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Обучение пилотированию дронов (квадрокоптеров, беспилотных летательных аппаратов)».

– Система дополнительного образования в рамках колледжа развивается динамично. Мы реализуем несколько десятков образовательных программ по самым актуальным направлениям. Обучение пилотированию беспилотными летательными аппаратами – важный шаг в подготовке специалистов как гражданской, так военной сфер. Так, создание программ дополнительного образования является частью общей концепции образования в колледже в рамках поддержки Национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем, – рассказал Роман Ракитин, директор колледжа АлтГУ.

Целью реализации программы повышения квалификации является формирование и развитие у специалиста компетенций, необходимых для эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее.

– На данный момент на рынке образовательных услуг подобных образовательных программ качественного характера не так много. Мы отличаемся тем, что используем современное оборудование, которое было закуплено в прошлом году Алтайским государственным университетом: беспилотные летательные аппараты с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, конструкторы для моделирования таких аппаратов. Кроме того для подготовки операторов БПЛА мы будем использовать виртуальные тренажеры, – отметил Роман Ракитин, директор колледжа АлтГУ.

Программа рассчитана на 6 недель. Для первого потока слушателей цена – 32 000 рублей. Однако в дальнейшем планируется ее повышение, так как на рынке образовательных услуг эта программа стоит выше.

Слушателем может стать любой человек, имеющий высшее образование или среднее профессиональное образование. Курс поможет начинающим пилотам разобраться в профессии, а опытным специалистам углубить свои знания и навыки в управлении беспилотными летательными аппаратами. Отметим, программа также будет полезной для специалистов, работающих в сфере геодезии, съемки с высоты, аэрофотосъемке, агрономии, экологии и других областях, где применяются дроны.

Форма проведения занятий – очно-заочная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Очные занятия пройдут в специально оборудованных аудиториях и лабораториях Алтайского государственного университета.

– Наша цель – обеспечить слушателей всеми необходимыми знаниями и навыками для безопасного и эффективного пилотирования дронов в различных сферах деятельности, поэтому одним из ключевых аспектов программы будет обучение правилам безопасности полетов, предотвращению аварий и рисков, связанных с использованием дронов, – рассказывает Вадим Бескороваев, заместитель руководителя проекта Офиса проектного управления, преподаватель программы.

Структура курса разноплановая. Слушатели получат базовые знания в области авиации, аэродинамики, электроники и техники. Это включает в себя понимание основных принципов полета, управления летательными аппаратами, безопасности полетов, а также знание законодательства и правил, регулирующих использование дронов.

Кроме теории слушатели получат навыки управления дронами, включая основы пилотирования, навигацию, управление полетом и выполнение маневров. На занятиях рассмотрят различные сферы применения дронов. Кроме этого слушателей научат основам технического обслуживания и ремонта дронов, чтобы они могли поддерживать свои летательные аппараты в рабочем состоянии.

– Знания, полученные в рамках программы по обучению пилотированию дронов, могут быть применены на практике в различных областях. Например, аэрофотосъемка и видеосъемка, геодезия и картография, в сельском хозяйстве дроны могут использоваться для мониторинга состояния посевов, определения уровня увлажнения почвы, контроля роста растений и оптимизации использования удобрений, мониторинга инфраструктуры, образования и научных исследований. Это лишь небольшой список возможных областей применения знаний о пилотировании дронов. Обучение этой программе откроет широкий спектр возможностей для работы в различных отраслях и предоставит слушателям новые перспективы для карьерного роста, – отметил Вадим Бескороваев, заместитель руководителя проекта Офиса проектного управления, преподаватель программы.

Кроме удостоверения о повышении квалификации установленного образца у слушателей программы повысятся шансы в конкурсном отборе при трудоустройстве, а также появится возможность зачисления в кадровый резерв.

Оставить заявку на обучение вы можете, перейдя по ссылке.
Колледж АлтГУ