Колледж АлтГУ успешно завершил обучение бойцов РСО профессии ассистента экскурсовода (гида)

24 декабря 2023

Колледж Алтайского государственного университета и Алтайский транспортный техникум, совместно проводившие обучение членов Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО), успешно завершили реализацию профессиональной программы «Ассистент экскурсовода (гида)».

Напомним, 5 октября 2023 года Алтайский транспортный техникум (АТТ) выиграл грант РСО на осуществление бесплатного обучения бойцов РСО по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов. На основании договора о сотрудничестве обучение членов РСО по программе профессионального обучения «Ассистент экскурсовода (гида)» организует колледж АГУ.

60 студентов Алтайского государственного университета успешно прошли обучение по профессии, которая считается одной из самых перспективных в Алтайском регионе. Колледж АлтГУ, имея многолетний успешный опыт обучения студентов по специальности «туризм», предоставил отточенную образовательную программу и самых опытных преподавателей-практиков Ярослава Полякова и Марину Индюкову.

Я рада поздравить наших дорогих студентов с окончанием обучения! Уверена, что полученные ими знания и умения послужат хорошую службу на практике, когда они начнут работать. «Благодарю всех коллег и конечно же руководство Алтайского подразделения РСО», - говорит Анна Прасолова, заместитель директора колледжа АлтГУ по стратегическому развитию.

Несмотря на то, что по программе готовились помощники экскурсоводов, студенты получили полноценную базовую подготовку экскурсоводческого мастерства, включающую и методологию экскурсионного показа, и ораторское мастерство, и основы туристского ресурсоведения. Всего студенты преодолели 144 часа практических и лекционных занятий, а также создали свой собственный полноценный экскурсионный проект, защитили его и подтвердили квалификацию на итоговом экзамене 20 декабря.

Разрабатывая этот курс, мы подходили с позиции практикоориентированности и постарались вложить в него максимум компетенций не только ассистента, но и полноценного экскурсовода. Программа очень короткая, но максимально лаконичная, что позволило нам буквально за 2 месяца обучить 60 человек ряду основных и углубленных навыков, которые помогут им реализоваться как в профессии экскурсовода, так и в рядах РСО, - рассказал Ярослав Поляков, начальник отдела продвижения колледжа АлтГУ, преподаватель программы.

Колледж Алтайского государственного университета и Алтайский транспортный техникум благодаря слаженным усилиям смогли провести качественную работу по подготовке молодых специалистов к старту карьеры.

Колледж АлтГУ
Фотографии: Виктория Шереметова