В АлтГУ стартует набор на программу допобразования «Google Earth Engine»

19 апреля 2024

5 мая институт географии Алтайского государственного университета начинает набор на новую программу дополнительного профессионального образования «Введение в Google Earth Engine».

Слушатели программы получат новые компетенции в сфере составления и оформления карт с использованием ГИС-технологий: научатся применять инструменты Google Earth Engine для решения задач в области экологии и природопользования для анализа и обработки данных, связанных с состоянием окружающей среды, а также разработке и применению методов мониторинга.

«Google Earth Engine – это платформа, на которой можно проводить совместные научные исследования, научные работы. В современной геополитической обстановке нам недоступно большое количество информации, собранной международными научными сообществами, и Google Earth Engine – это единственный ресурс, к которому мы имеем неограниченный доступ с любого компьютера или мобильного устройства, без использования VPN, и где собрана, обработана и структурирована ценная, порой эксклюзивная информация. На нашем курсе мы говорим о прикладном применении данной системы, приводя различные примеры обработки самых важных научных данных», - рассказал один из разработчиков курса, преподаватель кафедры природопользования и геоэкологии ИНГЕО Никита Почемин

Курс будет полезен специалистам, связанным в своей трудовой деятельности со сферой охраны природы, природопользованием, лесным и сельским хозяйством,  работникам научных и производственных организаций, студентам, аспирантам и преподавателям высшего и среднего профессионального образования.

Слушатели узнают о возможностях использования веб-платформы Google Earth Engine, способах функционирования, источниках данных, ограничениях использования, а также инструментах. Предусмотрены такие темы, как  «Работа со снимками Landsat и Sentinel», «Спектральные индексы», «Пан-шарп и маскирование», «Растровые вычисления и зональная статистика».

Программа рассчитана на 16 часов, форма обучения – заочная, курс размещен на Открытом портале АлтГУ.

Узнать подробности:
Никита Почемин – +7 963 517-04-77