АлтГУ решает социально значимые задачи в рамках нацпроекта «Демография»

10 января 2024

В начале нового года на имя ректора АлтГУ Сергея Бочарова поступило благодарственное письмо от ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, в котором была отмечена плодотворная работа коллектива АлтГУ в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В 2023 году Алтайский государственный университет прошел конкурсный отбор и был согласован федеральным оператором – Томским государственным университетом – в качестве образовательного партнера в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».  Наиболее востребованные программы ДПО АлтГУ размещены в общероссийской базе вакансий и резюме на федеральном портале «Работа в России».

В 2023 году в АлтГУ было реализовано 26 программ в рамках проекта «Демография», обучен 241 слушатель, что почти на 80 человек больше, чем в 2022 году (167 слушателей). Дополнительное профессиональное образование получили различные категории слушателей: женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, безработные граждане, зарегистрированные в Центрах занятости населения, лица под риском увольнения, слушатели от 50 лет и старше, пенсионеры и ряд других категорий.

«Благодаря слаженной работе руководителей центров ДПО и профессорско-преподавательского состава, а также качеству представленных в проекте программ, востребованность ДПО АлтГУ вышла за пределы Алтайского края,  увеличилось количество слушателей, были охвачены такие субъекты как Республика Тыва, Вологодская область, Бурятия.  Таким образом, Алтайский госуниверситет в рамках проекта решает социально значимые задачи не только Алтайского края, но и других регионов», - прокомментировал начальник УДПО АлтГУ Александр Сковородников.

Отметим, 225 слушателей (93%) благодаря обучению в АлтГУ нашли работу.

СПРАВКА: ТОП-5 программ ДПО Алтайского государственного университета в рамках нацпроекта «Демография»:

• Дизайнер интерьера -  28 слушателей;
  • Графический дизайнер - 20 слушателей;
  • Когнитивно-поведенческая психотерапия - 20 слушателей (Центр непрерывного образования ИГН);
  • Социальный педагог-психолог (Региональный ЦППК преподавателей высших и среднеспециальных учебных заведений) - 31 слушатель;
  • Социальная работа в системе социальных служб (ЦППК в социальной сфере ИГН) - 22 слушателя.

«Благодарю вас за то, что вы ответственно походите к процессу обучения и выстраиваете курсы таким образом, чтобы они были одинаково полезны и эффективны, как для новичков, так и для действующих практиков. Вы – профессионалы своего дела!», - поделилась отзывом слушательница Александра Никитина из Республики Тыва.

Помимо этого в 2023 году в рамках реализации проекта «Демография» АлтГУ стал партнером  еще одного федерального оператора – ИРПО ( Москва). Обучение прошли 180 слушателей. Таким образом, в общей сложности  документы о прохождении ДПО получил 421 человек.

В 2024 году АлтГУ планирует продолжить участие в нацпроекте «Демография» и расширить дополнительное профессиональное образование за пределы Алтайского края, что должно способствовать развитию кадрового потенциала различных регионов России.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: https://ru.freepik.com/author/freepik