В ИГН АлтГУ вручили дипломы выпускникам Программы профессиональной переподготовки «Когнитивно-поведенческая психотерапия»

13 сентября 2023

В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялось вручение дипломов выпускникам Программы профессиональной переподготовки «Когнитивно-поведенческая психотерапия», реализуемой Центром непрерывного образования ИГН в рамках проекта «Психологическая реабилитация населения Алтайского края», которым руководит заведующий кафедрой клинической психологии ИГН АлтГУ Анна Сергеевна Кузьмина.

Директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович, являясь идеологом разработки данной программы, напомнила выпускникам, что пройденный ими учебный курс был создан под эгидой федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

«Сегодня, чтобы быть по-настоящему счастливым в профессиональном плане человеком, понимать и предвидеть свое будущее, необходимо не только использовать то базовое образование, которое вы приобрели в разные периоды своей жизни, но и постоянно получать все новые и новые компетенции. Только благодаря этому можно стать востребованным и перспективным специалистом. Наш Институт ежегодно обновляет и разрабатывает актуальные для современного рынка труда программы дополнительного образования и профессиональной переподготовки, которые учитывают все актуальные требования времени. В числе разработчиков этих программ высокопрофессиональный коллектив нашего Института, обладающий не только фундаментальными знаниями, но и большим практическим опытом, - подчеркнула, поздравляя выпускников, Лариса Ивановна. – Сегодня вы получаете дипломы специалистов в области когнитивно-поведенческой психотерапии, одного из самых перспективных и злободневных направлений профессиональной деятельности психологов. Это уникальная образовательная программа не только для Алтайского края, но и для всей России, поскольку она реализуется исключительно в формате дополнительного образования; бакалавры и магистры не имеют возможности обучаться этим тонкостям в рамках утвержденных образовательных курсов».

Заведующий кафедрой клинической психологии ИГН АлтГУ Анна Сергеевна Кузьмина, приветствуя выпускников, напомнила, что руководителем программы профессиональной переподготовки «Когнитивно-поведенческая психотерапия» является старший преподаватель кафедры клинической психологии, когнитивно-поведенческий терапевт, практикующий клинический психолог Екатерина Сергеевна Прайзендорф.

«Благодаря этой программе вы овладели методом когнитивно-поведенческой психотерапии, которая является практикой с доказанной эффективностью; смогли увидеть на практике, как этот метод работает. Поэтому я желаю вам творческих успехов в своей работе и не останавливаться на достигнутом – совершенствоваться в различных и разносторонних практических навыках, и компетенциях, постоянно повышая свой образовательный уровень», - подчеркнула Анна Сергеевна Кузьмина.

Выпускник программы Евгений Владимирович Елисеев, выступая с ответным словом, отметил, что Алтайский госуниверситет и, в частности, Институт гуманитарных наук, являются своего рода местом притяжения и местом силы, куда человек, однажды здесь учившийся или работавший, вновь возвращается. Сам Евгений Владимирович, преподавав в АлтГУ на кафедре теологии около пяти лет, позже обучался здесь психологии на бакалавриате, а теперь окончил программу по когнитивно-поведенческой психотерапии.

«Там, где горит огонь, там, где тепло и светло, так, где притягательно, туда хочется возвращаться. Именно таким место является для нас Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета», - подытожил Евгений Владимирович Елисеев.

Институт гуманитарных наук