Колледж АлтГУ — лидер по количеству обученных граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по программам Ворлдскиллс

23 января 2023

По данным оператора Центра опережающей профессиональной подготовки в Алтайском крае, Алтайский государственный университет вышел на 1 место по количеству обученных граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по программам Ворлдскиллс. В эту победу колледж АлтГУ внес большой вклад.

В июне 2022 года Центр ДПО колледжа АлтГУ прошел конкурсный отбор дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» по программам Ворлдскиллс.

Проект – сезонный. Обучение проходило с июня по декабрь и велось по 10 компетенциям – «администрирование отеля», «банковское дело», «бухгалтерский учет», «веб-технологии», «графический дизайн», «документационное обеспечение управления и архивоведение», «парикмахерское искусство», «предпринимательство», «социальная работа», «туризм».

Всего по федеральному проекту в Алтайском государственном университете прошло обучение 66 человек, из них на базе Центра ДПО колледжа АлтГУ — 57 слушателей. Так, благодаря нам люди не потеряли свою работу или же, наоборот, приобрели новый профессиональный навык.

— Особенность проекта заключалась в том, что в роли преподавателей программ выступали люди, прошедшие обучение по программам Академии Ворлдскиллс Россия и имеющие опыт работы, — отмечает Анна Прасолова, заместитель директора по стратегическому развитию.

К работе в качестве ведущих преподавателей программ было привлечено 8 преподавателей колледжа и 2 сторонних. Курсы стали важной точкой в профессиональном развитии не только для слушателей, но и для их кураторов.

— Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации была направлена на формирование и совершенствование у слушателей новой компетенции с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Предпринимательство». Возраст слушателей — от 25 до 50 лет. Итоговая аттестация по программе предполагала защиту собственных бизнес-проектов. Все слушатели блестяще справились с этой задачей, а мне как преподавателю особенно приятно, что все планируют реализовывать свои бизнес-идеи. Общение с заинтересованными людьми всегда мотивирует к саморазвитию, — рассказала Светлана Бортникова.

Участие в проекте «Демография» — значимое событие в 2022 году для колледжа АлтГУ. Оно позволило нам заявить о себе на рынке участников дополнительного образования, надежных поставщиков образовательных услуг, а также позволило привлечь достаточно серьёзную сумму в рамках ДПО. Достигнутый результат — это не финальная точка.

— В 2023 году колледж АлтГУ обязательно вновь примет участие в проекте «Демография», увеличивая при этом спектр образовательных услуг и выходя на более качественный уровень форм преподавания, — отметил директор колледжа АлтГУ Роман Ракитин.

Колледж АлтГУ
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30