Новые проекты в Год педагога и наставника готовит проектный офис Академии креативного образования ИГН АлтГУ

19 января 2023

Социальный проект для детей эмигрантов, проект по развитию школьных медиа и межрегиональный образовательный форум «Дополнительное образование  вне рамок, вне границ» проведет Алтайский государственный университет в 2023 году. Дорожную карту мероприятий на Год педагога и наставника подготовил проектный офис Академии креативного образования «Universum» института гуманитарных наук классического вуза. Планы на новый год обсудили на совещании в Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова.

В состав проектного офиса Академии «Universum» входят Академия креативного образования ИГН АлтГУ, Алтайский институт развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова и Барнаульский городской детско-юношеский центр. Напомним, проектный офис был открыт в октябре 2022 года, когда было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Социальный проект для детей из семей эмигрантов предусматривает, в первую очередь, открытие программы дополнительного образования для учителей, воспитателей и наставников данной категории граждан с целью повышения эффективности их работы, а также привлечение ведущих специалистов ИГН АлтГУ, АИРО имени А.М. Топорова и БГДЮЦ для организации и проведения занятий для детей-эмигрантов по русскому языку, и курсов психологической адаптации.

— Барнаульский городской детско-юношеский центр является учреждением, осуществляющим координацию и организационно-методическое сопровождение развития системы дополнительного образования города Барнаула, — отметила директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Барнаульский городской детско-юношеский центр» Татьяна Лесник. — Взаимодействие системы дополнительного образования с учреждениями высшего профессионального образования и институтом развития — это шаг к повышению профессионального уровня как для педагогов дополнительного образования, так и для реализации совместных проектов. Благодаря состоявшейся встрече мы смогли сформировать рабочий план на ближайшие несколько месяцев, наметили новые направления деятельности и выбрали пути их реализации».

Проект по развитию школьных медиа решит проблемы организации школьного медиапространства в контексте реализации воспитательных задач.

Помимо этого, в течение года проектный офис Академии креативного образования будет презентовать свои разработки в рамках Дней образования и науки на Алтае и организует межрегиональный образовательный форум «Дополнительное образование — вне рамок, вне границ».

— Состоявшаяся встреча позволила нам скоординировать наши общие ресурсы и усилия по проведению образовательных мероприятий в Год педагога и наставника. Убеждена, что наша совместная работа позволит нам создать условия для развития дополнительного образования и успешной реализации целевой модели наставничества в Алтайском крае», межрегиональный образовательный форум «Дополнительное образование — вне рамок, вне границ, — подчеркнула заместитель директора по научной и инновационной работе АИРО им. А.М. Топорова Татьяна Райских.

— Академия креативного образования Universum института гуманитарных наук АлтГУ, развивая профессиональные навыки и формируя креативное мышление слушателей с помощью средств современных технологий, всегда стремится к расширению пула программ дополнительного профессионального образования. В наступившем году мы также планируем в сотрудничестве с нашими коллегами значительно разнообразить образовательные направления Академии, учитывая не только требования времени, но и интересы жителей региона. Именно поэтому в дорожной карте на 2023 год появился социальный проект для детей из семей эмигрантов, и проект по развитию школьного медиапространства. Уверена, что, объединив наши усилия с Алтайским институтом развития образования и Барнаульским детско-юношеским центром, мы добьемся высоких результатов, — подытожила директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

Институт гуманитарных наук
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30