Колледж АлтГУ обучит бойцов РСО основам деятельности экскурсовода

1 ноября 2023

Колледж Алтайского государственного университета и Алтайский транспортный техникум воплотили сразу два самых актуальных тренда в образовании – коллаборации образовательных площадок и целевое обучение по заказу государственной организации.

5 октября 2023 года Алтайский транспортный техникум (АТТ) выиграл грант Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО) на осуществление бесплатного обучения бойцов РСО по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов. Напомним, 5 октября 2023 года Алтайский транспортный техникум (АТТ) выиграл грант РСО на осуществление бесплатного обучения бойцов РСО по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов. На основании договора о сотрудничестве обучение членов РСО по программе профессионального обучения «Ассистент экскурсовода (гида)» организует колледж АГУ.

«Для нашего колледжа – это отличный проект как с позиции имиджа, так и с позиции перспективы трудоустройства наших студентов в крупнейшей молодёжной организации страны – в РСО. Студенты смогут поработать в туризме во время летних каникул и получить огромный опыт в полевых условиях. Особенно важным аспектом является и то, что мы впервые вышли на тесное сотрудничество с РСО – теперь 56 студентов нашего колледжа являются бойцами Российских студенческих отрядов», – рассказывает Роман Ракитин, директор колледжа АлтГУ.

Уже более полусотни студентов Алтайского государственного университета начали обучение по данной профессии, которая считается одной из самых перспективных в Алтайском регионе. Колледж АлтГУ, имея многолетний успешный опыт обучения студентов по специальности «туризм», предоставил отточенную образовательную программу и самых опытных преподавателей-практиков.

Образовательная программа, по которой обучаются будущие ассистенты экскурсоводов, отличается, главным образом, упором на практические навыки и компетенции, необходимые при сопровождении туристов в разных условиях. Несмотря на то, что в колледже готовят только помощников экскурсоводов, студенты получают базовую подготовку экскурсоводческого мастерства, включающую и методологию экскурсионного показа, и ораторское мастерство, и основы туристского ресурсоведения. Всего студентам предстоит пройти 144 часа практических и лекционных занятий, а также создать свой собственный полноценный экскурсионный проект.

«Программа подготовки: рабочая программа дисциплины, фонд оценочных средств, методологические материалы разработаны и реализуются ведущими преподавателями-практиками в области сопровождения туристов колледжа АлтГУ Мариной Индюковой и Ярославом Поляковым. На их счету годы работы в профессии, сотни прекрасно обученных студентов, десятки блестящих выпускников-дипломников, а также награды регионального и федерального уровня в области туризма и социально-культурного сервиса. Марина Александровна недавно стала сертифицированным гидом-экскурсоводом. Считаю, что опыт наших педагогов является гарантией высокого качества данной программы ПО», – рассказала Анна Прасолова, заместитель директора колледжа АлтГУ по стратегическому развитию.

Итак, два ведущих колледжа Алтайского края проделали и продолжают делать колоссальную работу по подготовке кадрового резерва Алтая. Особую благодарность следует выразить Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» на территории Алтайского края за столь уникальную и необходимую инициативу.

Колледж АлтГУ